Регионы Италии: Тоскана, Капри, Римини и Сардиния

ТосканаТоскана, Капри, Римини и Сардиния – одни из популярных мест Италии. Каждый регион, остров славится невероятно живописными картинами природы и богатым культурным наследием.

Итальянский регион Тоскана

Полюбился регион не только прекрасными архитектурными зданиями. Тоскану называют родиной Ренессанса. Именно здесь родились Леонардо да Винчи, Данте Алигьери и Микеланджело. Чтобы лучше понять Италию, следует отправиться в город на реку Арно — во Флоренцию.

Достопримечательности Флоренции

1. Сады Боболи и Бардини

Парки с уникальными композициями из скульптур, расположенных в садах, называют шедеврами садово-паркового итальянского искусства. Садовые комплексы украшены фонтанами, гротами, а сад Бардини — еще и изящной лестницей в стиле барокко.

2. Дворец Медичи и Палаццо Строцци

Дворец находится на набережной города Флоренция, и сейчас в нем расположена префектура. Когда-то великое сооружение принадлежало могущественной семье Медичи. Величественный Палаццо Строцци было построен в XVI веке. Он почти не изменился со времен своей постройки. В целом, здание очень похоже на дворец Медичи и это неслучайно, ведь его обладатель Филиппо Строцци очень завидовал знаменитой семье и желал превзойти ее во всем. Сейчас в Палаццо Строцци находятся выставочный зал и художественная галерея.

3. Опера дель Дуомо

На самом деле, это вовсе не опера, а музей, открытый в мае 1981 года. Его редко включают в экскурсии и совершенно напрасно. Здесь гостям предлагают посмотреть на шедевры собора Санта-Мария-де-Фьоре, а также на коллекцию инструментов, использованных для его строительства.

Ваш гид советует:
Отдых в Апулии

4. Церковь Сан-Лоренцо

Церковь считается самым старым строением города: ее постройка датируется IV веком. Туристы отмечают интерьер капелла Медичи, созданный самим Микеланджело.

5. Кампанила Джото

Это самое высокое строение города, имеющее высоту 85 метров. Сооружение построено в готическом стиле. Для того, чтобы побывать на самом верхнем этаже, потребуется преодолеть 400 ступеней, так как лифт отсутствует. Но, если добраться до самого верха, перед вами откроется захватывающая панорама города.

6. Музей Гуччи

В 2011 году был открыт музей Гуччи, бренду которого уже 90 лет. Ведь именно здесь Гуччи начинал создавать свою компанию. В виде экспозиций представлены ключевые дизайнерские изделия. Расположены они по хронологии.

Итальянский остров Капри

Остров из «Одиссея» (Гомер). Существует две вариации генезиса имени острова.

Вариант № 1

Название происходит от лат-го Caprae, что обозначает «козий остров».

Вариант № 2

Имя происходит от греч-го Caprios, что означает «дикая свинья».

Согласно сведениям из произведения указанного выше на этом острове проживали знаменитые сирены, которые заманивали моряков великолепным пением, заставляли их менять маршрут на опасные рифы. Капри, в отличие от прочих итальянских островов, образовался из большой известковой скалы.

Площадь острова Капри составляет около 10 000 м². Но и на этой площади имеются свои достопримечательности. Множество памятников, красивые пейзажи и хорошая погода притягивают сюда ежегодно большое количество туристов.

Ваш гид советует:
Гид по Италии: отдых в Вилласимиусе (остров Сардиния)

Достопримечательности острова Капри

1. Сады императора Августа

Римский император Октавиан Август любил этот небольшой остров за его безмятежность и тишину. Именно в его честь было названо это чудесное местечко – сад с огромным разнообразием цветов (около пятисот подвидов!). В парке также можно посмотреть на постамент Ленина В.И. (он тоже любил здесь отдыхать).

2. Вилла Юпитера

Некоторые утверждают, что это историческое здание было некогда домом императора Тиберия. Сейчас оно смотрится не совсем современно, однако в этом и состоит его особое очарование. Находится вилла довольно-таки высоко, поэтому для того, чтобы до нее добраться, вам потребуется не менее часа.

3. Голубой грот

Это место обязательно нужно посетить. Добраться до пещер можно исключительно на лодке. Вход здесь невысок, поэтому гостям надо пригибаться. Недаром пещеры называются Голубым Гротом, ведь при солнечном освещении они озаряются восхитительным неповторимым цветом неба. При неспокойной погоде на море экскурсии в Голубой Грот временно прекращаются.

4. Рифы Фаральони

Очень красивые и живописные горы находятся вблизи острова. Всем любителям дайвинга стоит посетить именно эти места. Здесь можно вдоволь полюбоваться разнообразием подводного мира.

5. Финикийская лестница

Древняя лестница высечена из скал финикийцем. Кажется она довольно крутой, опасной, однако это не так. Недавно, ввиду проведенных восстановительных работ, по ней стало гораздо проще подниматься. Местные жители предпочитают путешествовать из одного в другой конец острова, используя именно эту лестницу.

Ваш гид советует:
Гид по Италии: крошка-курорт Сперлонга

Итальянский город Римини

15 км песчаных пляжей
Римини — курортный город на берегах Адриатического моря, который является ведущим среди итальянских курортов по количеству дискотек и отелей. Но имеются здесь и архитектурные памятники.

Достопримечательности Римини

1. Арка Августа

Древний памятник был построен во времена Римской империи. На главном фасаде арки, который обращен в сторону г. Рим, до сих пор имеются слова «Золотые Ворота».

2. Замок Кастель Сисмондо

Построенный в XV веке замок являлся резиденцией правителя Малатесте, а после его смерти успел побывать военной казармой. В наше время здесь проводят различные культурные мероприятия.

3. Городской музей

Расположен в бывшем монастыре, возведенном еще в XVIII веке. Музей «предлагает к просмотру» более полутора тысячи экспонатов истории города. Художественная галерея с уникальными работами, датируемыми 14-19-м веками, занимает второй и третий этаж музея.

4. Гранд Отель

Великолепный отель прославился за счет одного своего знаменитого постояльца: здесь отдыхал режиссер Фредерико Феллини. Это единственный отель, имеющий пятизвездочный уровень в городе, и у которого в собственности находится пляж. Выполненный в классическом стиле отель обладает роскошной архитектурой, которая несомненно вызывает лишь восхищение.

5. Дом хирурга

Громадный стеклянный купол накрывает археологический комплекс, находящийся на площади Пьяцца Феррари. Археологи гордятся уникальной находкой – двухэтажным жилым домом, внутри которого были найдены различные вазы, статуэтки, бронзовая посуда и клад в виде 90-та монет. Здание имеет название «Дом хирурга», ведь именно здесь нашли древние хирургические инструменты и всевозможные сосуды для лекарств. Все эти находки хранятся отныне в Городском музее.

Ваш гид советует:
Природные достопримечательности Ломбардии

6. Парк «Италия в миниатюре» и парк Авиации

В самом популярном среди туристов парке «Италия в миниатюре» можно увидеть все достопримечательности Италии всего за два часа. Здесь полно аттракционов, которые понравятся как взрослым, так и детям. В парке авиации представлена коллекция воздушных судов, побывавших в различных военных конфликтах со времен 2-ой Мировой войны. Также тут можно посидеть в самолете, на котором летали многие знаменитости: Мэрилин Монро, Фрэнк Синатра и Рональд Рейган.

Итальянский регион Сардиния

Сардиния — любимое место известных людей. Чудесный живописный уголок Италии Сардиния — излюбленное место отдыха многих знаменитостей. Этот край полон восхитительных пейзажей, а также исторических и природных достопримечательностей.

Достопримечательности Сардинии

1. Кафедральный собор Кальяри

Очень красивое старинное средневековое здание возвышается над всеми остальными постройками, находящимися на Королевской площади. Оно является паломническим центром и значимой христианской святыней. Интерьер собора украшают средневековые фрески, арки и колонны. Каждую субботу здесь проходят органные концерты религиозной и классической музыки. Безусловно, этот собор является ценнейшим памятником культуры и религии.

2. Город Альгеро

Курортный город, прозванный местными жителями «маленькой Барселоной» за схожесть с каталонской столицей. Здесь можно посетить кафедральный собор Санта-Марии, возведенный еще в XVI веке, внутри которого существует музей с множеством церковных исторических экспонатов. Также стоит посетить пещеру Нептуна, очень живописное и интересное место.

Ваш гид советует:
Гид по Италии: путешествуем по провинции Прато

3. Гора Ортобене

Для отдыха на природе прекрасно подойдет Ортобене, 955-ти метровая гора оснащена площадками для пикников. В этом месте расположена семиметровая статуя Христа Спасителя, и паломники верят в его целительную силу.

3. Древний город Нора

Этот город-музей на данное время затоплен более чем наполовину водой. В разные эпохи Норой владели разные народы: финикийцы, воины Карфагена, римляне.

4. Ботанический сад Кальяри

Средиземноморские и тропические растения, которых здесь более 2000 видов, поразят своими нежными и прекрасными ароматами во время прогулки по саду.

5. Римский амфитеатр в Кальяри

Внушительного размера древнее сооружение возрастом около 2000 лет отлично сохранилось до наших дней. Конструкция создана из известняковой скалы, и первые несколько сотен лет тут проводились гладиаторские бои и всевозможные спортивные мероприятия, но затем театр был заброшен. Сейчас, конечно, бои не проводятся. Однако туристам предлагают посмотреть концерт или театральную поставку, ведь с веками амфитеатр не потерял ни былой красоты, ни акустических свойств.

Где остановится

Италия — великолепная страна. Выбрать свой отель, гостиницу сегодня просто. Интернет пестрит отзывами, комментариями о таких местах. Но, на основании опыта друзей и знакомых, мы можем утверждать, что большинство русских туристов предпочитают останавливаться именно в отелях и гостиницах Римини.

Оцените статью
Италия сегодня
Добавить комментарий