Отдых в Апулии

В Италии есть много потрясающих мест, где в процессе путешествия можно совместить пляжный отдых, познавательные экскурсии и любование пейзажами редчайшей красоты. Одним из них является восточный регион Апулия, который на карте занял место «каблучка» итальянского «сапога».

Протяженность береговой линии Апулии одна из самых длинных среди итальянских полуостровов, ее омывают воды Ионического моря с южной стороны и Адриатического с восточной. В состав региона входят несколько провинций: Фоджа, Бари, Барлетта-Андрия-Трани, Таранто, Бриндизи, Лечче. Столицей является город Бари.

В Апулии хорошо развито сельское хозяйство: жители выращивают виноград, собирают плоды в оливковых садах, занимаются рыболовством. Также налажено и промышленное производство. Но основным источником дохода, все же, является туризм, так как находится много желающих посетить райские курорты Апулии.

Жемчужина Апеннинского полуострова

АпулияАпулия настолько очаровательна, что ее по праву можно назвать «жемчужиной» Апеннинского полуострова. Потрясающий средиземноморский климат позволяет отдыхать с комфортом в этой местности круглый год. Даже зимой столбик термометра показывает 6-15°C тепла, а летом средняя температура воздуха 30°C. Здесь всегда солнечная погода без осадков, но морские бризы насыщают атмосферу влагой, поэтому климат в Апулии можно считать идеальным. Побывавшие в этих местах туристы отмечают, что воздух здесь обладает особенным ароматом: прохлада гор, запах оливковых и апельсиновых деревьев, соль моря делают его неповторимым.

Удивительной красоты гроты, пещеры, скалы, пляжи гармонично соседствуют с ласковым лазурным морем и буйной зеленью цветущих садов. Любители природы предпочитают отдых в Апулии во многом благодаря неповторимым, умиротворяющим пейзажам этих мест. Здесь можно найти восхитительные уголки для уединения и покоя, уютные тихие пляжи – места для настоящих романтиков.

Ваш гид советует:
Регионы Италии: Тоскана, Капри, Римини и Сардиния

Местная кухня Апулии просто изумительная! Здесь готовят потрясающие средиземноморские блюда из морепродуктов, которые не удастся попробовать ни в одном другом месте Италии. Кулинары могут похвастаться особым рецептом приготовления пасты орекьетте с репой, овощной тиеллы. Также местные торговцы продают вкуснейшую домашнюю колбасу и козий сыр, варенье из красного перца и великолепное вино.

Помимо расслабленного отдыха на побережье, путешественникам есть, на что посмотреть в Апулии. Это множество достопримечательностей: старинные храмы и памятники, замки и трулли. Обязательно стоит посетить самые популярные места:

Трулли Альберобелло. Белые домики в форме конуса являются символом Апулии. Иначе Альберобелло еще называют «город гномов». Причудливые трулли строились бедняками без раствора и фундамента из пластин известняка. До сих пор в домиках живут люди, обустроены магазины и кафе. По признанию ЮНЕСКО трулли являются мировым наследием.

Базилика Сан-Никола в Бари. Паломники со всего света устремляются в этот многовековой храм, чтобы приложиться к мощам Николая-Угодника и восхититься великолепием святого места.

Пещеры Кастеллана – это несколько километров фантастического подземного мира, украшенного сталагмитами и сталактитами.

Замок Кастель-дель-Монте. Необычное средневековое строение, известное во всем мире своими архитектурными особенностями. О тайнах и волшебстве замка ходит много легенд.

Архитектура Лечче. Город полон достопримечательностей: Центральная Соборная площадь с античным амфитеатром, Кафедральный собор, базилика Санта Кроче. Лечче можно назвать духовной и культурной столицей Апулии, в которой сохранено множество роскошных храмов и памятников архитектуры в стиле барокко.

Ваш гид советует:
Как добраться до озера Гарда

Древний город Матера. Входит в состав объектов наследия ЮНЕСКО, так как является уникальным в своем роде древним городом, состоящим из высеченных в скалах и пещерах домов и церквей. Улицы, дороги, здания – все создано из камня в далекой древности пещерными людьми, первыми заселившими Италию.

Города Апулии славятся своими интереснейшими достопримечательностями, каждая из которых уникальна и имеет свою историю. Туристы смогут увидеть потрясающие и удивительные места в любом районе, куда бы ни направились.

Лучшие пляжи Апулии

Пляжный отдых привлекает в Апулию все больше и больше гостей. Не так давно путешественники открыли для себя это райское побережье с чистейшей морской водой, изумительной природой и восхитительными пляжами. Протяженность береговой линии очень большая, поэтому выбрать место для отдыха по своему вкусу не составит труда.

Самые полюбившиеся туристам курортные зоны:

Маргерита-ди-Савойя (Барлетта-Андрия-Трани). Романтичные скалистые пейзажи с обилием цветущей зелени, лазурное море и мельчайший песок на берегу сделали курорт излюбленным местом многих побывавших здесь туристов. Помимо загорания и купания, здесь также можно укрепить свое здоровье в бассейнах с минеральной водой.

Вьесте (Гаргано). Пляжи этой береговой линии отличаются особенной красотой. Практически девственная природа и сказочные пещеры окружают морской берег. Места для отдыха тихие и отрывающие от реальности. Именно сюда нужно спешить за полноценным расслаблением и наслаждением дыханием моря.

Ваш гид советует:
Гид по Италии: путешествуем по провинции Прато

Полиньяно-а-Маре (Бриндизи). Этот курорт запомнится поистине райскими пейзажами. Навряд ли где-то еще доведется увидеть цветущие кактусы и кипарисы, вдохнуть ароматы фруктовых садов, услышать шелест ласкового моря и понежиться на прогретом солнцем песке одновременно.

Марина-ди-Андрано (Лечче). Великолепная зона для отдыха с маленькими бухтами и загадочными пещерами так и манит в свои объятия. Теплая прозрачная морская вода всегда спокойна, на дне мельчайший песок. Два самых известных пляжа – Zona Botte и Zona Grotta Verde славятся живописными гротами и практически белым песком.

Гальяно-дель-Капо (Лечче) расположился на высоте нескольких метров над уровнем моря. Прогулки по красивейшему побережью дают ощущение попадания в сказочное место, где каждый уголок таит в себе атмосферу античных времен. А морская вода здесь потрясающего лазурного цвета.

Лидо-Сан-Джованни (Фоджа). Очень популярный благоустроенный пляж, покрытый белоснежными песками. Сюда приезжают отдыхать семьи с детьми, любители парусного спорта и ценители красоты подводного мира. Администрация грамотно оборудовала зоны отдыха, чтобы всем гостям было комфортно.

Санта-Чезариа-Терме (Лечче). Курорт с целебными термальными источниками и лечебницами в карстовых пещерах. Это отличное место для проведения отпуска на морском берегу. Помимо пляжного отдыха здесь можно насладиться великолепной архитектурой и прекрасной природой.

Как уже стало понятно, Апулия может предложить своим гостям все блага для приятного отдыха: комфортный климат, чистое теплое море, ухоженные пляжи, великолепную природу, изысканную кухню, уникальные исторические объекты и доброжелательное местное население.

Ваш гид советует:
Гид по Италии: крошка-курорт Сперлонга

Собираясь в путешествие по Италии, стоит включить в свои планы посещение Апеннинского полуострова. Все, что удастся увидеть в этих краях, займет почетное место в копилке воспоминаний.

Оцените статью
Италия сегодня
Добавить комментарий