С кем граничит Италия

Италия расположилась в Южной Европе и занимает по площади 70-ю позицию в мире. Большую часть территории составляет суша. К Италии принадлежат острова Сардиния, Сицилия и более мелкие, но многочисленные острова. Европейские страны небольшие по площади, и отдыхая в Италии заодно можно посетить и другие соседние страны.

С кем граничит Италия

С кем граничит Италия

Сухопутные границы Италии протянулись на 1899 км, береговая линия составляет — 7600 км.

Страна граничит с шестью государствами, представленными списком ниже по мере уменьшения протяженности общих границ:

  • Швейцарская Конфедерация — 740 км;
  • Французская республика — 488 км;
  • Австрия — 430 км;
  • Словения — 232 км;
  • Город-государство Ватикан — 3,2 км;
  • Сан-Марино — 39 км.

Два последних государства окружены итальянской территорией со всех сторон.

Швейцария

Одна из богатейших стран мира — Швейцария. Туда стремятся попасть не только любители роскошных вещей, но и истории. Одни из самых известных, внушительных и красивых замков в мире расположены именно в Швейцарии. На слуху у многих Монтебелло, Кастельгранде и Сассо Корбаро, сохранившиеся еще со времен Римской империи. А также красивейший Шильонский замок, расположенный на берегу Женевского озера.

Миллионеры, члены королевских семей, звезды кино давно облюбовали горные трассы, среди которых нет эконом-варианта. Они делятся на дорогие и очень дорогие. Многие туристы хотят туда попасть не только из-за развитой инфраструктуры, а именно из-за отдыхающих знаменитостей. Наиболее известной у любителей горных лыж и альпинистов являются склоны горы Маттерхорн, расположенной на границе Италии и Швейцарии. Получилось так, что на одном склоне разместился итальянский курорт Брей-Червиния, а на противоположном швейцарский — Церматт.

Ваш гид советует:
Как добраться до озера Гарда

Более 600 музейных площадок, открытых круглый год, заповедные зоны, смотровые площадки — еще одна причина посетить Швейцарию.

Франция

Альпийские горы, побережье Средиземного моря, исторические достопримечательности, культурные события — это все Франция. Гора Монте Блан и самая высокая точка страны уже несколько столетий ошеломляет путешественников своей красотой. Франция — это и знаменитые Елисейские поля, протянувшиеся от площади Согласия до Триумфальной арки. Только за один день главная улица города пропускает через себя более полумиллиона человек. Не уступит Франция Швейцарии и по количеству замков. Больше всего ими прославился регион, расположенный в долине Луары. Именно там расположен известный замок Шамбор. Франциск I, хотел построить охотничий домик, а в результате получился огромный замок, на строительство которого ушло 220 тысяч тонн камня.
Мало какой дворец в мире отважится сравниться с Версалем — резиденцией французских королей.

Кто-то едет во Францию только ради того, чтобы увидеть красавицу Эйфелеву башню, подняться по ее ступенькам и увидеть Париж.

Австрия

Небольшие размеры не мешают Австрии обладать огромным количеством достопримечательностей и предлагать своим гостям различные виды туризма. Зимой путешественники стремятся попасть на горнолыжные курорты, летом их прельщают альпийские луга и парки.

По всей площади государства разбросаны памятники архитектуры. Страну с севера на юг на машине можно проехать за несколько часов и в любой точке найдется, что посмотреть:

  • австрийская Ривьера — Каринтия;
  • сердце Альп — Тироль;
  • массив Дахштайн — знаменитая горнолыжная трасса;
  • родина Моцарта — Зальцбург;
  • музыкальная столица Европы — Вена.
Ваш гид советует:
Природные достопримечательности Ломбардии

В Вене туристы стараются если уж не попасть на сам концерт, то хотя бы посмотреть знаменитое здание Венской оперы. Также в столице расположен Музейный квартал, который считается одним из самых больших музейных комплексов в мире.

Дворцы Шенбрунн, Хофбург, Бельведер, замок Кройценштайш — являются украшением страны. Это дворцы, которые обладают богатейшим в мире собранием культурных ценностей.

Кроме архитектурных сооружений в Австрии заслуживает внимания самая большая в мире ледяная пещера — Айсризенвельт и крупнейшие национальные парки.

Словения

Маленькая страна с большим количеством достопримечательностей:

  • морские, горнолыжные, бальнеологические курорты;
  • города в стиле Средневековья;
  • чистейшие озера, реки и водопады;
  • национальные парки.

Бохинь, Блед, Краньска-Гора — знаменитые альпийские горнолыжные курорты, а в Планице для лыжников построен один из самых высоких трамплинов в мире.

Словения известна своими пещерами, включенными в список достояния ЮНЕСКО. Одной из самых знаменитых пещер является Постойнска-Яма. И только искушенные знают о пещере Пекло, что переводится как «ад». Вход в нее местные жители сравнивают с пастью дьявола.

Озеро Блед — излюбленное место для посещения с июля по сентябрь. Озеро подпитывается теплыми источниками за счет чего вода летом здесь на отметке +24 градуса. Водой из этого озера заполняют бассейны санатории и дома отдых, расположенные на побережье.

Ватикан

Государство, чья площадь всего 0,44 кв. км, является самым маленьким в мире. Оно расположилось в северо-западной части Рима и всегда ассоциируется с Италией, но это суверенная территория Святого Престола. Город-государство — центр католических паломников, стремящихся попасть в Собор Святого Петра и туристов, желающих увидеть Сикстинскую капеллу. Ватикан соединяет с Римом железнодорожная ветка, метро и автобусное сообщение.

Ваш гид советует:
Как попасть в Ватикан — маршрут, время работы музеев и визовый режим

В государстве строгое отношение к внешнему виду туристов и при наличии «неприкрытых» мест в город просто не пустят. Ватикан можно несколько раз обойти пешком за один день, тем более, что большая часть все равно остается для туристов закрытой.
Ватикану принадлежат и внеграничные территории — это площади, занимаемые 28 соборами, расположенными в Риме. Латинский — официальный язык Ватикана, даже в банкоматах можно выбрать интерфейс на латыни.

Сикстинская капелла — самый знаменитый музей, где выставлены работы Рафаэля и Микеланджело, но и собирает он самые длинные очереди из желающих в него попасть.

Местный муниципалитет устраивает экскурсии для желающих узнать о Ватикане побольше, поэтому путешествующим самостоятельно лучшим вариантом будет присоединиться к такой экскурсии, чтобы ничего не пропустить.

Сан-Марино

Старейшее государство на европейском континенте, основанное Святым Марино в 301 году, в честь которого и получило свое название — Сан-Марино. Оно еще и входит в тройку самых маленьких стран в мире. Символом государства является гора Монте-Титано с тремя вершинами и замком на каждой из вершин. Всего в 13 км от основания горы простирается Адриатическое море.

Туристы часто выбирают отдых в Сан-Марино с целью сэкономить. Вся территория государства — беспошлинная зона и цены здесь на 20% меньше, чем в Италии.

В столице расположена самая известная достопримечательность страны представленная тремя крепостями: Гуаита, Честа и Монтале.

Ваш гид советует:
Регионы Италии: Тоскана, Капри, Римини и Сардиния

В период с 3 по 7 сентября столица превращается в город средних веков. Жители наряжаются в костюмы того периода, в кафе подают блюда, которые ели в средневековье, ремесленники и актеры демонстрируют свои таланты. В эти дни город наполняется людьми, половину из которых составляют туристы.

Оцените статью
Италия сегодня
Добавить комментарий